Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

Салат из маринованной сельди с яблоками и картофелем

24.12.2014

12Это не просто картофельный салат. Политые сметаной дольки зеленых яблок, пряный хрен и отварной картофель потрясающе сочетаются с солоноватым вкусом маринованной сельди. И хотя это голландский рецепт, он предполагает использование обычной маринованной сельди, которую можно купить в любом магазине. В самих же Нидерландах распространена «maatjes» селедка, приготовляемая особым способом. рецепты салатов в большинстве своем разнообразны. Этот рецепт взят из Голландской рыбной поваренной книги (Het Nederlands Viskookboek). Его можно подавать как одно из блюд к обеду, как закуску перед едой или наслаждаться им отдельно.
Выход: 4 порции.

Ингредиенты:

  • 350г очищенного от кожуры молодого картофеля
  • 2 чайные ложки хрена;
  • 3 ст. ложки сметаны;
  • 8 маринованных сельдей (сохраните жидкость);
  • 2 очищенных кислых зеленых яблока;
  • лимона (только сок);
  • 1 тонко нарезанный салатный лук;
  • 2 ст. ложки нашинкованного укропа;
  • 5-6 капель вустерширского соуса (можно найти в крупных магазинах);
  • соль и молотый перец.

Для приготовления вам понадобятся: кастрюля, доска для разделки, миска для смешивания и нож. Приготовление В большой суповой кастрюле отварить картофель до готовности, перед варкой следует подсолить воду. Следите за тем, чтобы он не разварился. Чтобы охладить приготовленный картофель, его следует подержать под струей холодной воды. Затем нарежьте его на ломтики (примерно по полсантиметра шириной).

Для заправки смешайте хрен и сметану, добавьте 1 столовую ложку маринада, в котором находилась селедка. Тщательно перемешайте и приправьте перцем, добавьте щепотку соли и немного вустерширского соуса. Отставьте пока полученный соус в сторонку.
Разрежьте маринованную сельдь на полосочки шириной около 3 см. Для получения наиболее длинных кусков, следует разрезать сельдь по диагонали. Далее нужно тонко нарезать яблоки и сбрызнуть лимонным соком, чтобы сохранить их цвет.

В большой кастрюле или миске смешать: нарезанный ломтиками картофель, куски селедки, кусочки яблока, лук и укроп. Добавить приготовленный соус и как следует все перемешать. По своему вкусу приправить солью, перцем и вустерширским соусом.
Этот салат можно сделать заранее и хранить в холодильнике до сервировки стола. При сервировке готовый салат выложить на блюдо или в салатницу иподавать холодным. Вот и готово!
Можно наслаждаться невероятным вкусом маринованной сельди с яблоками и картофелем. Приятного Вам аппетита!


Американский картофельный салат

Яндекс.Метрика