Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

Чтобы был урожай – протравите семена

24.12.2014

1372573Скоро весна, и вы уже с нетерпением потираете ручки, чтобы высадить на окошке рассаду. Как приятно наблюдать за тем, как зеленые росточки, как тычинки «колосятся» в ящичке на подоконнике. Вы ждете, что из них вырастут замечательные помидорчики или хрусткие огурчики, но к сожалению, бывает так: вы бережно ухаживали за семенами, проращивали их, а они ни с того ни с сего не взошли… Что же делать? Выход есть: использовать так называемые протравители, о которых мы расскажем.

Специальными химикатами-протравителями обрабатывают семена, клубни и луковицы культурных растений перед тем, как их посадить, для того, чтобы повысить процент всходов. Протравители купить можно самые разные, мы поведаем о их составе немного ниже, а сейчас скажем, что данные химикаты могут бороться с различными заболеваниями, которые «привязываются» к растениям: они могут и уничтожать бактерии и инфекции, которые несут микроорганизмы, составы защищают всходы от различных насекомых- паразитов и уничтожают многие грибки.

Если вы приобретете одноцелевой протравитель, он будет предназначен для борьбы с какой-то одной напастью, например, с поражением грибка. Если же купить комбинированный химикат, он будет действовать, как логично предположить, комбинированно и «охватывать» сразу несколько проблем, связанных с всходами растений. Последняя группа прекрасно защитит семена, когда они находятся в земле: ведь там есть всевозможные жучки – червячки, которые поедают семечки. Помогут эти вещества и в том случае, когда всходы клюют птички и даже тогда, когда вам нужно чтобы клубни «перележали» зиму – они увеличат сроки хранения.

В состав практически всех протравителей входит вещество – фунгицид. Применяются там такие химические соединения, как металаксил, триадименол, тиофанат – метил, тиабен – дазол, карбаксин, хлороксид меди, цинеб и ряд других. Единственный минус протравителей семян заключается в том, что часто в их состав включают пестициды. А все мы знаем, что для пищи они не очень полезны.

Все протравители либо разводят в воде, либо смачивают порошки с химикатом и начинают использовать. Бывают они и в виде дустов концентратов и суспензий. Если химикат в порошкообразной форме, к нему обычно добавляют различные масла, чтобы его обеспылить. Если же протравитель опасен для жизни, настолько он ядовит, то в его состав вводят специальные красящие вещества: это делается для того, чтобы человек обратил внимание – химикат окрашен, значит опасен.

Обрабатывают семена данными веществами, как правило в специальных машинах, чтобы не нанести вред окружающей среде, потому что в их составе, как мы помним, есть пестициды. Используя протравители вы добьетесь шикарного урожая, сможете долго хранить плоды и не заплатите за эти вещества бешеные деньги – потому что стоят они недорого.

 


Протравитель семян зерновых

Яндекс.Метрика