Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

Самая дорога бейсбольная карточка в мире

15.12.2014

Уже более столетия американцы и не только коллекционируют бейсбольные карточки. История выпуска подобной продукции насчитывает свыше 150 лет. За это время некоторые карточки стали пользоваться особым спросом. Которая же из них и почему стала самой дорогой и желанной?

В коллекционировании вещей люди, как правило, ценят не только саму вещь, но и связанную с ней историю. Не удивительно, что и в случае с самой дорогой бейсбольной карточкой без особой истории не обошлось. На данный момент самой дорогой коллекционной карточкой в мире считается карта с изображением Хонуса Вагнера.

В 2007 году эта карточка была продана за два миллиона восемьсот тысяч долларов. Чем же она так отличилась? Во-первых, было произведено очень мало подобных карточек и на данный момент их существует пятьдесят семь штук. В то время бейсбольные карточки в основном производились табачными компаниями в рамках их рекламы. А коллекционировали такие карты мальчишки. Хонус Вагнер отказался давать добро на тиражирование своего изображения, предположительно потому, что не хотел, чтобы мальчишки покупали сигареты ради карточек.

Это был первый бейсболист, который открыто выступил против курения и его пропаганды. Поэтому карточек и выпустили так мало, и потому они и стали столь желанными для сердец коллекционеров. Уже в то время одна из подобных карточек была продана аж за 50 долларов, что было не слыханной ценой для подобной вещи.  Ну а в наше время два с лишком миллиона не предел, вполне возможно, что в будущем цена еще вырастет.

Яндекс.Метрика