Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

История коллекционирования бейсбольных карточек

09.12.2014

honus-card-jpegЛюди на протяжении всей своей истории одержимы коллекционированием. Не минула эта участь и бейсбол, в котором есть много разных предметов для вожделения коллекционеров. Один из них – это бейсбольные карточки, у которых довольно давняя история создания. О ней вы сейчас вкратце и узнаете.

Старинные бейсбольные карточки

Как и развитие самого бейсбола в Америке, создание первых бейсбольных карточек относится к 40-60-м годам девятнадцатого столетия. В то время еще не были изобретены современные типографические методы печати, поэтому первые карточки изготавливали в виде фотографий, которые наклеивали на куски картона.

Было два вида подобных карточек. Первый из них – карточки больших размеров, их еще называли карточками для серванта, потому что ставили в сервант под стекло или клеили на шкаф. Второй же вид назывался carte de viste. Это были карточки маленького, карманного размера. На первых бейсбольных карточках печатали выдающихся игроков команд, команды целиком или символику команд. На данный момент, подобные старинные карточки – большая редкость.

Современные бейсбольные карточки

История современного варианта бейсбольных карточек началась в шестидесятых годах девятнадцатого столетия. Именно тогда компания под названием Пек и Шнайдер начала печатать карточки с изображением популярных игроков бейсбола для рекламы своей продукции. Но массовую популярность подобные карточки получили лишь тогда, когда их начали использовать в своей рекламе табачные компании.

С 1880 года бейсбольные карточки начали выпускать большими тиражами и вкладывать в пачки сигар или сигарет. Производство было массовым и карточки были очень разнообразными. Интересно, что до нынешнего дня люди находят новые и до сих пор неизвестные вариации тех первых бейсбольных карт. Не удивительно, что на данное время они стали предметом коллекционирования для страстных поклонников этого вида спорта.

Яндекс.Метрика