Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

Для чего необходимо спортивное питание

01.12.2014

16

Спортивное питание – это такое питание, калорийность которого хорошо просчитана, а главное – оно полностью отвечает задачам и целям тренировки. Но натуральное питание невозможно рассматривать обособленно от специализированных добавок, ведь они занимают важное место в рационе спортсменов. Следовательно, спортивным питанием можно считать совокупность обычной пищи, витаминно-минеральных комплексов, биологически активных добавок и спортивных добавок.

Важнейшая роль, естественно, принадлежит протеину или аминокислотам – различие между ними в том, что протеин – это нерасщёпленные аминокислоты. Очень важны также углеводы и витамины. Углеводы выпускаются чаще всего в форме гейнеров, причём купить гейнер можно в виде порошка или батончика, похожего на шоколадную конфету или шоколадный сырок.

Нужно учитывать, что различные составляющие такого питания на организмы разных людей будут воздействовать совершенно по-разному.

Гейнеры, одна порция которых имеет калорийность 1500 ккал, противопоказаны людям с избыточным весом или склонным к такому. Полным людям, чтобы восполнить недостаток белка, лучше всего принимать аминокислоты или протеин. Кстати, купить протеин будет даже лучше, поскольку для его расщепления на аминокислоты требуется некоторая энергия, а это полным людям пойдёт только на пользу.

А люди худощавого телосложения без подпитки высококалорийной пищей иногда не могут даже интенсивно заниматься, не то, что наращивать мышцы.

Людям атлетического телосложения употреблять можно практически все пищевые добавки: им можно купить протеин киев, гейнеры, но при этом очень важно знать меру.

Витаминно-минеральные комплексы необходимы всем спортсменам, правда, для разных людей они должны быть разными. При умеренных нагрузках в тренажёрном зале, а также при занятиях стрейчингом, терренкуром, пилатесом, фитнесом подойдут простейшие витамины. Если тренировки тяжёлые и изнурительные, то потребуются специализированные витаминно-минеральные комплексы. При подборе пищевых добавок потребуется некоторая осторожность, и обязательно нужно прислушиваться к собственным ощущениям и наблюдать за всеми изменениями организма. Спортсмены со стажем советуют время от времени менять употребляемые добавки, ведь тело к однотипной пище привыкает также легко, как и к однообразной физической нагрузке.


Спортивное питание для набора массы. Какое нужно, и почему

Яндекс.Метрика