Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

Какими видами спорта можно заниматься при астме, а какими не стоит?

30.11.2014

Asthma1Астма – тяжелейшее заболевание, поражающее дыхательную систему человека. Люди, страдающие им, постоянно должны контролировать протекание болезни, проходить регулярные обследования и ограничивать себя в некоторых видах физической активности, приводящих к нарушению дыхательных функций. Поэтому долгое время астматикам не рекомендовалось заниматься активными видами спорта, и этот запрет распространялся на все разновидности и степени заболевания. Дети, страдающие астмой, имели полный медицинский отвод от занятий физкультурой в школе, а после ее окончания – и в институте. Но сегодня исследователи и медики не так категоричны. Спорт может быть доступен астматикам при обязательном контроле над нагрузками и тщательным подбором его видов. Главное, не заниматься при обострении болезни и не нарушать порога допустимых нагрузок.

Во время занятий спортом для астматика очень важно, чтобы глубина и частота дыхания всегда были под контролем, чтобы была постоянная возможность дышать через нос, чтобы был постоянный доступ к питьевой воде, чтобы рядом постоянно были люди, могущие обеспечить помощь, если понадобится.

Список спортивных видов, доступных для астматиков, сегодня достаточно обширен. Самый хороший вид спорта при этом заболевании – это плавание. Так же можно заниматься ездой на велосипеде, греблей на байдарках, рыбалкой, парусным спортом, ходьбой и бегом, но исключительно на дистанциях короткой дальности. Если командные спортивные виды предполагают короткие энергетические выбросы, они так же безопасны для астматиков. Им можно заниматься бейсболом, регби, гольфом, борьбой, гимнастикой и легкой атлетикой.

Зимние спортивные виды, а так же те виды, которые предполагают длительные энергетические выбросы и затраты, крайне нежелательны для астматиков, поскольку они стимулируют приступы дыхательной недостаточности. Не следует при астме заниматься хоккеем и футболом, бегом на длинные дистанции, лыжными видами спорта.

Долгое время медики и исследователи запрещали больным астмой заниматься дайвингом. Сегодня по поводу этого вида спорта они не столь категоричны: Общество гипербарической и подводной медицины больше не считает, что дайвинг полностью противопоказан для астматиков. Для того чтобы погружаться с аквалангом, следует серьезно контролировать болезнь. Но все же следует от них воздержаться от погружений, если приступы дыхательной недостаточности связаны с низкими температурами и физической активностью. Следует так же отказаться от акваланга, если астматик должен постоянно принимать лекарственные препараты.

Заметка: приобрести creatine nutrend вы можете в интернет-магазине http://www.sport-food.com.ua/catalog/kreatin_monogidrat/nutrend/. Осуществляется доставка.

Яндекс.Метрика