Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

Кинезиологическая терапия – что это?

15.11.2014

350x650_CVP17QDc89LkZ5guAxZ4Вот уже не первые Олимпийские игры внимание зрителей привлекают присутствующие на телах спортсменов яркие ленты. В нашей стране пока еще очень мало людей, в том числе и тех, кто с спортом связал свою жизнь, знают о том, что такое кинезиотейпирование, еще меньше таких среди тех, кто не имеет никакого отношения ни к медицине, ни к спортивным достижениям. Нередко люди, которые включили в свою жизнь на постоянной основе спорт, сталкивались с тем, что получило название «белое тейпирование».

Данная методология зарекомендовала свою эффективность как способ стабилизировать сустав, если предстоит выступление. Особенно актуально это в том случае, если предстоит выступать тому человеку, который уже получил травму, при этом для того чтобы было выполнено тейпирование, нужно использовать специальный тейп, который не имеет свойства эластичности. Он склонен пережимать живые ткани, отчего нарушается снабжение кровью. Сразу же по завершении выступления такой тейп должен быть снят в срочном порядке.

Логика влияния и преимущества

Кинезиотейпирование и белый тейп – это совершенно разные вещи. Если два корня этого слова перевести на русский язык – кинезио тейпинг – они будут сочетаться друг с другом с достаточно большой натяжкой – речь идет о наложенной ленте и движениях. Однако, если всмотреться более внимательно, все становится ясно – кинезиотейп представляет сбой такую эластичную ленту, изготовленную из хлопка, которая была произведена при применении акрилового клея, не вызывающего аллергических реакций даже у человека с чувствительной, нежной кожей.

Эластичные качества, свойства ленты таковы, что можно было назвать тейп словом кинезио. Эти качества – то, за счет чего удалось найти решение до этого очень и очень сложной задачи, а именно, как можно стабилизировать сустав, при этом сохранив возможность двигаться в полном объеме. Кинезиотейп не будет пережимать сосуды, мышцы, он не нарушит тока крови, не будет натирать, свобода движений ни в коем случае не ограничивается.

Эластичные качества и свойства – то, что позволяет влиять на механические рецепторы тканей, расположенных под лентой. Механическая энергия, которая заключается в волокнах, из которых состоит тейп, такова, что обычная вещь становится кинезиотейпом. Как говорится, все гениальное всегда простое, и в полной мере применимо это к данному случаю, поскольку на рецепторы, ткани влияние оказывается всего лишь механическое. Правда, по факту кинезиотейпирование многогранно. Оно значительно превосходит мануальную терапию, которая в целом принадлежит к тому же направлению.


Лечение боли в шее, Мануальная терапия, кинезиология

Яндекс.Метрика