: , . , . 21/1
' : +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
videopost videopost
04.11.15

04.06.15

02.06.15

30.05.15
PNC Park      PNC Park
28.05.15

Судейские привилегии бейсбола

01.01.1970

Как часто нам приходилось слышать об излюбленной игре американцев – бейсболе. ?гроки бейсбола пользуются любовью и уважением своих зрителей. Об этом свидетельствуют молодежные фильмы про американских школьников, детективы и комедии. Вокруг игровых матчей временами разворачиваются интриги и просто шокирующие события. Вспомнить хотя бы всем известную комедию Эйс Вентура – такой переплет событий и судеб. ? пусть фильм этот комедийный и высмеивающий непомерную любовь американцев к игре, но ведь доля правды в нем все-таки есть. Тысячи игроков и еще больше зрителей ежегодно переживают множество эмоций и впечатлений на бейсбольных площадках. При этом многие из нас даже не знают правил этого популярного состязания с мячом.

Для начала, стоит обозначить само название. В переводе с английского бейсбол означает «база мяча» – «бейс» – база, «бол» – мяч. Суть этого соревнования – ожесточенная борьба за 4-е площадки бейсбольной территории, расположенных в каждом его углу. Это так называемые базы. ?гровое поле напоминает геометрический сектор, который содержит в свою очередь на две зоны: «инфилд» – внутренне поле, «аутфилд» – внешнее.

На этих двух зонах мы видим две противодействующие команды, состоящие из девяти человек. Вопреки заложенному все теми же фильмами мнению, бейсбол считается игрой демократичной, так как принимает в свои ряды игроков разного телосложения и роста. Так, к примеру, в бейсбольной истории США был довольно успешный игрок без одной руки – Джим Эббот.

Спортивное матч начинается с подачи мяча. Подающий питче направляет его отбивающему из центра игрового поля. Если ловцу удалось отбить мячик – его задача занять одну из баз, имеющихся на поле. Параллельно этому один из атакующих игроков занимает место предыдущего и становится отбивающим.

Один из защитников тем временем ловит мяч и отправляет обратно к своим «единомышленникам», занявшим углы бейсбольного поля. ?х задача коснуться мячом нападающего, который после этого выбывает из игры.

?грок нападающей команды должен отразить выброшенный подающим питчером мяч, сделать круг одного из 4-х углов и занять исходную позицию – «дом». Тогда команда нападающих получит заслуженное очко. Задача соперников, соответственно, не дать атакующему вернуться в свой «дом» и вывести из игры вовсе. Оптимальны вариантом, чтобы это проделать является ловля «свечи». То есть, когда отбитый мяч не успевает приземлиться, тогда атакующий выбывает из игры автоматически.

Бейсбольные игры разделены на девять интервалов, так называемых иннингов. В каждом из них команды меняются местами – то нападают, то атакуют.

Бейсбол считается игрой не простой и некоторые вышеперечисленные правила – это маленькая толика сведений об игре. Вы только представьте себе бейсбол – единственная игра в мире, судья которой имеет право брать перерыв, чтобы заглянуть в перечень правил игры в спорных моментах. А сколько она требует смекалки и сообразительности, чтобы рассчитать скорость полета, угол приземления и силу удара мяча. Видимо поэтому интрига для зрителей и напряжение для игроков остается до последней секунды матча.  

 

.