Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

Все в порядке – спасибо зарядке!

09.11.2014

44Эх, как же хорошо порой выспаться до обеда, лениво сползти с кровати и еще плохо раскрывшимися глазами выглянуть на уличные просторы. А там давно кипит жизнь – мимо окон проносятся автомобили, вот какая-то мамочка идет и ругает своего сынишку, а чуть дальше по проспекту мелькают спортсмены. Утрам бегают, в обед отжимаются и приседают, вечером опять бегают, да еще и холодной водой обливаются!

Думать – это хорошо, но мало…

Не живется им обычной – размеренной жизнью. Зачем столько энергии и времени затрачивать на бесполезную беготню? В чем смысл – здоровье? С современной экологией его уже не спасти.

За этими помыслами мы проводим еще какое-то время около окна, а потом идем пить уже остывший кофе, так и не доводя свои размышления до логического конца. А ведь смысл есть. И нам очень часто приходится слышать всевозможные призывы к здоровому образу жизни. В основном они заключаются в том, что спорт закаляет нас не только физически, но и морально. Физические упражнения улучшают кровообращение, подтягивают мышцы, в результате развивая выносливость и придавая уверенность в себе. А тренировать баланс поможет баланс борд.

Тело напрягается – мозг расслабляется

Попробуем разобраться конкретно в положительном воздействии на физиологию и состояние организма. И первое, что даже удивительно своей парадоксальностью, это то, что физические упражнения заставляют расслабляться наш мозг. Именно поэтому в последние годы довольно популярной стала практика организации спортивных комнат в зданиях с офисами. Человеку, сидящему постоянно на одном месте и думающему о цифрах, счетах, законах просто необходимо давать расслабляться мозгу. Особенно этот фактор важен для женщин, чья голова не может так легко переключаться от мыслей к отдыху, как у мужчин.

Оживите свое сердце!

Следующее, о чем стоит упомянуть – это общая закалка всего организма. Ведь каждое упражнение направлено на разработку определённых мышц или суставов.  Последние становятся гибкими, а мышцы увеличиваются, становятся эластичными, сильными. Наше сердце начинает работать в усиленном режиме, в результате чего охватываются все органы и все системы организма. Вы постоянно в тонусе. Пусть вы просто сегодня прошли пару остановок пешком, пусть не стали пользоваться лифтом – все это необходимая организму зарядка.

Сидим – болеем

А вот и еще одна причина, по которой стоит заниматься спортом или просто зарядку по утрам делать. В последнее время появилось очень много болезней, характеризующий современный образ жизни. Одна из них гипокинезическая болезнь. Характеристиками ее являются – расстройства сердечно-сосудистой, нервной, дыхательной систем. А также нарушение обмена веществ. Все эти отклонения появляются у человека, мало двигающегося, недостаточно физически активного.

Это ли не причины, по которым стоит задуматься о своем физическом здоровье. Причем не стоит сразу сходить с ума и вплотную нагружать организм – это тоже не принесет пользы. Но некоторые усилия и разминки, тем более если образ жизни и профессия у вас «сидячая», вам точно не помешают!

Яндекс.Метрика