Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

Лопатки для плавания – что это?

05.11.2014

akva.h102Лопатки для плавания – приспособления, которые нужны ладони пловца. Они дают возможность эффективно отрабатывать техники плавания, являются удобным инструментом для развития скорости, силы. В своем подавляющем большинстве изделия – две пластины, изготовленные из пластика. По своей форме они напоминают ладони, имеют перепонки, выпуклости. Есть специальные системы, которые позволяют лопатки крепить на руке пловца.

Для чего нужны и как использовать?

Очень прост по своей сути механизм действия лопаток. Тренажер позволяет сделать больше площадь ладони, за счет чего ощущение воды становится лучше, что помогает сформировать правильную технику плавания. Потому лопатки для плавания купить можно начинающим спортсменам. В том случае, когда удалось выработать правильную технику, в действие вступает мышечная память, которая позволит даже без лопаток повторять верные движения. Так как площадь ладони становится заметно больше, нагрузка на мышцы ощутимо возрастает, как на спину, так и на руки. Это позволяет качественно тренировать мышцы.

Нередко лопатки применяются в спортивной практике в комплексе с колобашкой. Она позволяет ноги фиксировать четко, за счет чего спортсмен полностью фокусируется только лишь на движениях, которые могут совершать руки. Лопатки допустимо комбинировать с резиной, тормозом. Выбирать то или иное изделие нужно, ориентируясь на цели, которые человек перед собой ставит. Обращать внимание нужно на размер, на особенности конфигурации.

Размерная линейка предлагает вниманию покупателей от самых маленьких лопаток до очень больших. Подбирая форму, нужно помнить о том, что прямоугольные изделия имеют своеобразные свойства – их форма не обтекаема, сопротивление резко возрастает. Лопатки, точно повторяющие ладонь, в эксплуатации значительно удобнее. Если лопатки имеют выступ, то во время гребка они могут захватить больший объем окружающей среды. Если изделия имеют отверстия, то поток воды ощущать значительно проще. Кроме того, такие изделия позволяют снизить нагрузку. Если лопатка имеет вогнутую форму, ей более удобно пользоваться, обеспечивается это тем, что такое изделие к ладони прилегает более плотно.

Особенности эксплуатации

Лопатки нашли себе применение в первую очередь как инструмент для совершенствования техники плавания. Они позволяют увеличить площадь ладоней, что положительно сказывается на ощущении потоков воды, позволяет выбрать верную амплитуду гребков. Когда была выработана правильная техника, дальше плавание будет постоянно иметь место с верными движениями благодаря памяти мышц.


Минутка чтения / Перевод тренировки от SPEEDO

Яндекс.Метрика