Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

Лыжный спорт России

20.10.2014

skiingВ то время, когда лыжный спорт только зарождался в России, длина одной лыжи могла достигать трех метров. Палки, между прочим, тоже отличались гигантскими и размерами, и часто были намного выше самого лыжника. В Швейцарии не так давно удалось найти самый древний обломок лыжи, которая датируются четырехтысячным возрастом. Современный лыжный спорт ведет свое начало с восемнадцатого века, он зародился в Норвегии.

Первые лыжники изготовляли свои лыжи самостоятельно, а также сопутствующее снаряжение к ним. Отправляясь на прогулку на лыжах, лыжники обязательно брали с собой молотки и гвозди, потому что лыжи отличались ненадежной конструкцией, и могли сломаться в самый неподходящий момент. Тогда еще нельзя было купить лыжи или санки оптом от производителя и потому делали все сами. Конечно, это было очень неудобно, а в зимних суровых условиях даже опасно. Например, лыжи сломались в лесу, дело близится к ночи, и уже нечем их починить, потому что инструменты остались дома, а до него еще долго добираться. Зачастую, такие прогулки могли закончиться трагедией.

Когда появилась зимняя Олимпиада, лыжный спорт стал важной составляющей, когда собирались подготавливать дисциплины, которые в итоге заняли место в этом престижном соревновании. Сейчас на современных Олимпиадах существует огромное количество дисциплин, связанных с лыжным спортом. Это прыжки на лыжах, биатлон, слалом и многие другие виды спорта. Российские лыжники традиционно являются сильными спортсменами, которые выигрывали множество европейских и мировых соревнований. Все это позволяло нашим спортсменам завоевывать уважение и популярность на протяжении многих лет.

Российские спортсмены удачно перехватили эту инициативу, и теперь выступают на самых престижных лыжных соревнованиях. Развитие лыжного спорта в нашей стране вообще явление само собой разумеющееся. Еще в давние времена мужчины на Руси кормили свои семьи тем, что отправлялись в зимнюю охоту на лыжах, и привозили подстреленную дичь. Лыжи таким образом служили кормилицами, за ними ухаживали, смазывали салом или мылом, сейчас эти процедуры выполняются современными средствами.

Также, в России созданы все условия для активного развития лыжного спорта. Занятия лыжами являются одним из основных занятий в школе на уроках физкультуры.


Лыжный спорт. Отработка коньковых ходов в летний период

Яндекс.Метрика