Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

Незабываемый отдых в Европе

14.10.2014

36Нам (мне и моему мужу) уже давно хотелось съездить на отдых в Европе, но все как-то находились разнообразные причины, чтобы отложить поездку на неопределенное время. И вот, наконец-то решено: едем. После тщательного изучения карты Европы и тыкания пальцем «на авось», решили отдохнуть в Австрии. Можно было, конечно, поехать своим ходом, но для первого раза решили все-таки расмотреть туры в Вену, чтобы снять с себя многочисленные заботы по изучению дорог, экскурсий, выбору гостиниц, оформлению документов и так далее.

Об истории Австрии много написано разнообразной литературы, выложено много информации в Интернете, телевидение также не обходит Австрию стороной. Но все же, побывав здесь, вы убедитесь, что эта необыкновенная страна просто переполнена историей. Здесь есть, что посмотреть! Впечатляющая архитектура дворцовых комплексов, парков, площадей. За одну поездку, конечно же, многого не увидишь, но даже то, что вы успеете посмотреть, оставит неизгладимые впечатления.

Итак, Вена. Это столица Австрии и одновременно такое же название имеет одна из девяти земель Австрии. Население, постоянно проживающее здесь, не более 2 млн. С 2001 года Старый город Вены был внесен в список культурных ценностей UNESCO. Вена имеет выгодное географическое расположение: на берегу Дуная, у подножие Альп, что и стало предпосылкой для развития разносторонних отношений с представителями восточных стран.

Строительство и расширение Вени исторически происходило концентрическими кругами, поэтому и старый город окольцован: сооружениями, улочками и бульварами, площадями. Главный символ Вены – Собор Святого Стефана, который всегда считался покровителем города. Собор был построен (достроен) в двенадцатом – тринадцатом веке. Под собором находятся катакомбы в которых похоронены представители из династии Габсбургов.

Описать то впечатление, которое производит собор просто невозможно. Это – красивейшее сооружение с роскошнейшим интерьером. В шестнадцатом веке в собор попало пушечное ядро, выпущенное из турецкой пушки. Теперь это ядро вмонтировано в шпиль Собора. На стенах собора остались метки, определяющие размер товара и его вес при покупке-продаже. А если вы выйдете на смотровую площадку собора, то перед вами откроется великолепнейший вид на Дунай и Венские окрестности. Напротив Собора Святого Стефана находится очень красивая площадь Штефансплатц. Стоит пройтись по улице Грабен, чтобы увидеть колонну Пейтзойле, отель Захер, церковь Петерскирхе. Поблизости расположилась неоготическая Ратуша, Дворцовая капелла, здание парламента, статуя Афины, знаменита во всем мире Венская опера. Перечислять достопримечательности Вены можно очень долго, но как говорится в пословице: «лучше один раз увидеть, чем много раз услышать». Ведь нельзя передать тот восторг и те чувства , которые вызывают эти старинные строения и сооружения, и даже запах, которым пропитан этот старый город, кажется, пришел из далекого прошлого.

Автор: Осипчук Виктория.


Орел и Решка — 9.3 Выпуск (Неизведанная Европа. Нормандия)

Яндекс.Метрика