Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

История возникновения водного поло

30.08.2014

1091310_20080824133419История возникновения водного поло уходит глубоко своими корнями в старину. Давным-давно в Японии существовала игра, которая может считаться дальним родственником нынешнего водного поло. Суть игры заключалась в том, что сидя на соломенных бочках, игроки гоняли по воде надутую шкуру. Она была на то время логичным заменителем мяча. Таким образом, в начале своего развития известная всему миру сегодня спортивная дисциплина носила развлекательный характер. Однако с начала второй половины 19 века игра начинает преобразовываться в самостоятельный вид спорта.

Естественно, увлекательная игра того времени мало чем походит на нынешний вид спорта, которым занимаются во многих странах мира. Первая показательная игра современного поло была проведена в Лондоне в начале 1869 года. Через год игрой стали масштабно интересоваться. В 1970 году в Британии была основана специальная комиссия специалистов по плаванию, которая вырабатывала правила водного пола, актуальные по сей день. Еще тогда этот вид спорта назывался «водным футболом». В 1876 году произошло еще одно историческое развитие в истории водного пола. В этом году были разработаны официальные правила игры.

Автором этих правил был шотландец В. Вильсон. До 1890 года правила существовали в единственном, первом варианте. Но затем водное поло было провозглашено самостоятельным видом спорта. Начали появляться специализированные спортивные клубы. Изначально новый вид спорта обучали в тех же школах, где и занимались плаванием. Но постепенно стали появляться новые организации. Сильным изменениям правила игры были подвержены в конце 1888 года. Первая международная встреча по водному поло состоялась в 1890 году по новым правилам.

На встрече состязались игроки Британии и Шотландии. В этом же году стало известно, что водным полом стали заниматься американцы. Позже о спорте стало известно в Европе. В 1900 году, неожиданно для всех, водное поло включили в программу Олимпийских игр. Впервые в рамках этих игр состязание проводилось в Париже. В 1926 году было зарегистрировано первое первенство Европы по водному поло. В 1979 году был разыгран первый кубок мира, а в 2000 году в программу было включено женское водное поло.

Уже известно, что Дворец водных видов спорта в Казани так же будет поддерживать возможность играть там в водное поло. Это очень зрелищный вид спорта, в одном из удобных мест в России. Дворец спорта будет проводить и другие соревнования на своей базе.


Супруга Лео Месси, Антонелла РОКУЦЦО – ФАНАТ футбола

Яндекс.Метрика