Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

Оформление лицензии на такси

28.08.2014

8040171Если вы решили, что вы хотите зарабатывать деньги, перевозя пассажиров с одного места в другое, вам нужна лицензия на такси. Вы можете подать заявку на получение лицензии, как на портале госуслуг, так и придя в региональное отделение министерства транспорта. Где вы желаете получить свою лицензию, особой роли не играет. В наши дни отпала необходимость бегать лично по всем существующим инстанциям, ведь можно просто заполнить нужную форму на сайте и по истечению определенного времени получить эту желанную бумагу.

Относительно недавно был принят закон под номером 69, который в народе получил название «Закон о такси». В законе идет речь о том, что все лица, которые занимаются извозом нелегально, могут получить очень существенный штраф. Стоит отметить, что для получения лицензии каждый регион имеет свои особенные условия, но в большинстве своем, перечень документов выглядит так:

- копия паспорта гражданина РФ,

- заявление,

- копия свидетельства о регистрации ТС,

- свидетельство о регистрации ИП,

- если авто не находится в собственности, то еще и копия договора о лизинге, аренде или гендоверенности.

Также, нужно учесть, что водительский стаж должен быть более пяти лет, а если человек работает водителем, то достаточно и трех лет. Само собой разумеется, что человек должен иметь мед страховку и права.

Что касается самого транспорта, то оно должно:

- обладать цветографической схемой на кузове,

- иметь работающий таксометр,

- иметь оранжевый фонарь на своей крыше,

- недавно пройденный техосмотр.

Многие начинают задаваться, сколько будет стоить оформление всех этих документов и получение лицензии в частности. В принципе, каждый регион вправе установить свою цену всех процедур, но она не должна превышать общую сумму в пять тысяч рублей. Если вам интересна точная сумма, вы можете отправиться в местные органы управления и узнать ее там непосредственно.

Что касается срока, то лицензия на такси выдается в срок, не превышающий 30 календарных дней. При всем этом, нужно понимать, что до получения документа на руки, вы не имеете права заниматься извозом людей, поскольку это прямое нарушение закона, которое влечет за собой штраф. Сама лицензия выдается каждому водителю на срок в пять лет.

Под конец добавим, что не стоит заниматься извозом людей без лицензии хотя бы потому, что сам штраф может достичь суммы в 1 миллион русских рублей. Конечно, сюда входят все самые жестокие меры, но в любом случае сумма получается приличной.

Яндекс.Метрика