Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

Игра вместо войны

24.08.2014

1930546_001_1Неизвестно, правда это или нет, но полторы тысячи лет назад правил в одной стране молодой раджа. Вспыльчивый и самоуверенный, он не желал ни с кем советоваться, не желал никого уважать и со временем поссорился с властителями соседних стран. Сколько было бессмысленных и кровопролитных войн. Своими необдуманными действиями раджа почти разорил свою страну.

Простые мирные жители брали в руки оружие и шли на верную смерть из-за прихотей повелителя. Дома пустели, поля зарастали сорняками, страна, казалось, вымерла… Сейчас во многом ситуация та же в мире, и военный магазин будет еще долгое время востребован. Но мы сейчас говорим об истории. Советники раджи и мудрецы не ели и не спали, пытаясь придумать способ отвлечь горячего юношу от войн. И, спустя долгое пару лет, выход был найден. Они придумали ненастоящую, «игрушечную» войну – шахматы. В этой игре могут сразиться двое и у каждого будут одинаковые армии, так что победит тот, кто хитрее, дальновиднее.

Радже так понравились предложенные ему шахматы, что он враз позабыл о войнах и целыми днями сидел за клетчатой доской. Раджа даже захотел вознаградить придворных, которые изобрели эту чудесную игру. Когда же в награду изобретатели попросили положить одно зернышко на первую клетку, два – на вторую и так далее, раджа пришел в ярость. Столь великое изобретение оценили в мешок пшеницы! Однако, он резко поменял свое мнение, когда придворные сообщили ему число зерен, которое он должен отдать: 18 446 744 073 709 551 615 зернышек! Этого хватило бы, что засеять весь земной шар 10 раз и то, осталась бы еще пара пригоршень.

С тех пор шахматы получили широкое распространение. Насколько эта легенда правдива, неизвестно. Известно одно, игра-прототип шахмат (ее название чатуранга) действительно появилась в Индии, а оттуда пришла в соседние с ней страны. Окончательно известные нам черты шахматы приобрели в девятнадцатом веке. Почти каждый знает, как ходит «конь», «слон», пешка, ферзь и другие фигуры. «Шах и мат в четыре хода», «патовое положение», цугцванг, цейтнот – все эти выражения используются в жизни, хотя изначально были строго шахматными понятиями.

На сегодняшний день шахматы – полноценная интеллектуальная спортивная игра, по которой проводится огромное количество турниров и соревнований. Шахматы полезны тем, что развивают логическое мышление, помогают увидеть ситуацию в данный момент и просчитать ходы. Если хотите развить в себе эти замечательные качества, смело записывайтесь на шахматную секцию!


Афганистан: пейнтбол вместо войны (

Яндекс.Метрика