Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

Греко-римская борьба и ее история

04.08.2014

75353716Выдающийся греко-римский борец Александр Карелин говорил, что человек рождается только в борьбе. Его фраза заключает в себе следующий смысл. В частности, Карелин имел в виду то, что во время тренировочных и «боевых» поединков, человек может вырабатывать свои качества характера, которые смогут помочь стать ему полноценной личностью. Как становится понятно из названия, греко-римская борьба ведет свое начало из Древней Греции. Греко-римская борьба была в составе Олимпийских игр еще в античные времена, а если говорить точнее, то в семьсот четвертый год до нашей эры.

В восемнадцатом веке греко-римская борьба стала набирать популярность и во всей Европе. Именно тогда во Франции были систематизированы основные правила греко-римской борьбы, к примеру, победителем стал считаться тот борец, который сумел уложить своего соперника на лопатки. До 1948 года греко-римская борьба носила название французской. Уже тогда новости спорта активно рассказывали о достижениях атлетов. Французская борьба также вошла в список дисциплин первой Олимпиады, которая состоялась в 1896 году. В 1912 году была создана ФИЛА – мировая федерация борьбы. Греко-римская борьба мало чем отличается от вольной, например, в ней нельзя делать приемы с помощью ног, или захватывать соперника ниже пояса.

В Древней Руси тоже очень любили единоборства, все народные гуляния проходили с кулачными боями. Наши предки тоже быстро полюбили греко-римскую борьбу, об этом говорит тот факт, что в Петербурге в 1897 году состоялись первые соревнования по греко-римской борьбе. На протяжении всей своей истории Россия могла гордиться отечественными греко-римскими борцами. К примеру, всему миру известны фамилии российских спортсменов: Манкиев, Власов, Тотров, Рахманова, Букина, Вачадзе и многие другие.

В этом списке стоит особняком Александр Карелин, который был три раза олимпийским чемпионом, девять раз мировым чемпионом. Он был признан ФИЛА как Величайший греко-римский борец двадцатого века. Пройти путь от любителя до профессионального борца достаточно сложно, в первую очередь успех зависит не от физических показателей, а от нужных качеств, которые могут пригодиться в схватке с соперником, в первую очередь, волевые характеристики.


Баку 2015 ЕвроИгры. Греко-римская борьба. Финалы: Россия — Армения; Азербайджан — Сербия

Яндекс.Метрика