Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

Бобслей и его развитие

14.07.2014

bobsleigh_win-693x520_0Бобслей является одним из видов спорта, который входит в состав зимних Олимпийских игр аж с 1924 года. Целью этого вида спорта является скоростной спуск по специализированным желобам из льда, по которым спортсмены движутся на вытянутых санях. Когда проходят соревнования, каждый экипаж имеет право на четыре заезда на бобах (так называются сани бобслеистов). Когда все заезды заканчиваются, суммируют время, за которое были выполнены все спуски. Победителем в этой дисциплине становится команда, которая набрала наименьшее количество времени.

Многие считают, что бобслей является соревнованиями не между спортсменами, а между бобами, которые являются частью технического оснащения бобслеистов. Можно даже сказать, что люди, которые так считают, отчасти правы, потому что на модернизацию саней тратятся значительные суммы денег. На полозьях, согласно правилам, запрещена смазка, и вес должен отвечать требованиям регламента (двухместный боб не должен весить меньше 165 кг, а четырехместный до 230 кг), поэтому ученые все время работают над тем, как добиться более обтекаемой формы на санях и полозьях, чтобы создавать меньше силы трения.

Каждый год появляются новинке в экипировке спортсменов-бобслеистов, а именно в костюмах. В таком костюме не жарко и не холодно, на голове спортсмена прочный шлем, на ногах специальная обувь, которая на подошве имеет шипы, чтобы удобно было отталкиваться при посадке в сани от ледяной поверхности. Команда боба состоит из пилота, который управляет санями, и тормозильщика (который отвечает за остановку экипажа). Если команда из четырех человек, то еще два являются толкателями, они разгоняют сани перед стартом, а потом отвечают за равновесие боба.

Скорость дистанции обычно достигает ста пятидесяти километров в час. Сборные по бобслею есть не в каждой стране, и дело тут вовсе не в погодных условиях, а в больших затратах на строительство тренировочной базы, где нужно устанавливать специальный желоб для спуска. На протяжении долгого времени самыми сильными бобслеистами пыли спортсмены из Швейцарии, которые становились мировыми чемпионами двадцать раз. На сегодняшний день лидерами в этом виде спорта являются немцы.

Яндекс.Метрика