Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

«В хоккей играют настоящие мужчины!»

01.05.2014

Слова этой знаменитой песни может напеть почти любой человек, а вот старый советский мультфильм «Шайбу, шайбу!» совершенно определенно смотрел каждый. Смотрел и мечтал хоть раз одеть на ноги коньки, взять клюшку в руки и загнать шайбу в ворота соперника – ведь это так интересно и захватывающе! Родиной всем привычного хоккея считают Канаду. Именно канадцы дали название этой игре на льду. Существует всего две версии появления названия. Первая заключается в том, что слово «хоккей» пришло из языка одного племени североамериканский индейцев, которые играли в похожую игру, но на траве.

В переводе с их языка «хоккей» – «больно». Объясняется тем, что проигравший в их суровой игре подлежал наказанию. А вторая версия более мирная и без наказаний: «хоккей» образован от старо-французского «хокэ» – «изогнутой посох пастуха». В настоящее время хоккей имеет множество «подвидов», самый распространенный – хоккей с шайбой. Его обожают в России, Чехии, Скандинавии и во многих других. Спортсмены сейчас активно закупают еду в интернет магазине спортивного питания на несколько недель вперед. Если снять с хоккеистов коньки, в которых катаются на льду, и одеть ролики, то получится инлайн-хоккей или роллер-хоккей. Также распространен и хоккей на траве, игра в который ведется на траве (как понятно из названия) или на специальном искусственном покрытии маленьким жестким мячом.

Фанаты этой игры живут в Германии, ЮАР, Индии, Англии, Испании, Бельгии – всего 116 стран. У хоккея на траве есть младший брат – индорхоккей, в который играют на гандбольной площадке. Другая модификация – хоккей с мячом(бенди или русский хоккей) – также играется на льду, но с мячом. Его любят в России, Норвегии, Финляндии и Швеции. Если проводить игру на площадке для хоккея с шайбой, то получится ринк-бенди (то есть мини-хоккей с мячом).

Более шестидесяти стран играет в хоккей на роликовых коньках, из которых только четыре стали чемпионами мира в этом виде спорта. Единственное, для такого хоккея не подойдут обычные ролики – их необходимо оснастить резиновыми стержнями для торможения и отталкивания. Во флорбол играют в зале полым мячом из пластмассы и такими же клюшками. Весьма популярен и настольный хоккей, где игроки являются и игроками на поле, и вратарями, и тренерами одновременно. Инвалиды также могут не отказывать себе в радости играть в хоккей – для них существует вертикальный и саночный хоккей. Ведь «в хоккей играют настоящие мужчины!»


249 В хоккей играют настоящие мужчины

Яндекс.Метрика