Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

Как сделать кардиотренировку эффективной

06.02.2014

Кардионагрузка – неотъемлемая часть полноценной тренировки. Можно сказать, это тренировка сама по себе, которая позволяет скинуть лишний вес, улучшить работу сердечной мышцы, укрепить дыхательную систему и улучшить общее состояние организма. Кардиотренировки не означают, что нужно обязательно купить велотренажер и пытаться вместить его в тесной «двушке». Парк, аллея, стадион, обычный велосипед – вот ваш тренажер.

Казалось бы, нет ничего проще, чем просто бежать или ехать на велосипеде. Но чтобы кардиотренировка приносила максимум пользы, нужно проводить ее правильно.

Кардио и силовые нагрузки должны чередоваться с интервалом как минимум в 8 часов, чтобы мышцы могли отдохнуть. Если ваша цель сжечь лишний жирок, начните тренировку силовыми упражнениями, а пробежку оставьте на потом. Если вы хотите нарастить рельефные мышцы, то силовые нагрузки должны идти за кардиотренировкой. Кардио должно длиться не менее 40 минут, только тогда будет максимальный эффект.

Следите за пульсом, он укажет на оправданность нагрузки. Если пульс превышает 60% от нормы – необходимо сойти с дорожки. Если пульс повышается на 80%, вы укрепляете сердечную мышцу и легкие, но сжигание жира замедляется. Для контроля количества сердечных ударов рекомендовано использовать пульсометр, который может предоставить любой магазин тренажеров.

Жир начинает сгорать только после 20 минут тренировки, а потому, чтобы не выдохнуться к тому времени, меняйте темп кардионагрузок. Начинайте с более медленного бега и постепенно наращивайте скорость. Кроме того, очень важно пополнять водный баланс во время тренировки и в процессе восстановления. Вода позволяет выводить с организма токсины, питать клетки необходимыми микроэлементами, поддерживать потоотделение, а значит и терморегуляцию. Воду необходимо пить на протяжении всей тренировки маленькими глотками.

Лучше всего проводить тренировки на свежем воздухе, потому что это на 30 процентов повышает их эффективность. К тому же препятствия на пути в виде горок, песка или бордюра частично меняют нагрузку, а значит, увеличивают количество спаленных калорий.

Надевайте одежду только из натуральных тканей и такого покроя, чтобы она не стесняла ваши движения. Больше двигайте руками во время пробежки, но не зажимайте мышцы плечевого пояса, иначе вы пережимаете важные кровеносные сосуды питающие мозг, и быстрее чувствуете усталость.

И, конечно же, все тренировки пойдут насмарку, если не придерживаться режима правильного питания. Нельзя есть жирную пищу и различный фаст-фуд, и в то же время, ни в коем случае не разрешается устраивать себе голодовку. Недостаток еды организм воспринимает как угрозу, а потому перестает тратить накопленное, дабы сберечь себя.

Успеха в начинаниях. Будьте здоровы!

Яндекс.Метрика