Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

Что такое софтбол?

16.11.2013

Многие люди и не знают о  софтболе, игре, интересной  и  игрокам,  и  зрителям. Трансляцию такой игры мы не часто встречаем, так как основной круг зрителей и болельщиков находится в США. Ей тяжело развить свою популярность, ведь она очень схожа с бейсболом. И так,  софтбол является подвидом бейсбола, но с  мячом побольше, что упрощает попадание по нему. Эта игра интересна, как мужчинам, так и женщинам. Впервые было услышано об игре в 1887 году, но ее тогда называли по-другому – «машбол», «киттенбол».

В 20-х годах все узнали о софтболе с истинным названием. Захватывающим произведением является мяч, состоящий из кожаной  оболочки с внутренней сердцевиной из каучука, которая обмотана ниткой. Сравнительно с бейсбольным мячиком, этот и побольше и потяжелее. Ловушка для мяча в основном изготавливается тоже из кожи, а вот бита может быть из разных материалов, зависимо от использования с профессиональной или любительской точки зрения. Поле разделено на две части – внутреннюю и внешнюю. Центром считается холм питчера,  по бокам отфал – линий располагаются команды, из 9 человек.

Страйк – зона над домашней базой, она находится от грудной области до колена бьющего и только в такой зоне можно отбивать подачу. Зачитывать или нет попадание  – решает только судья. Цель бьющего: бросить мяч и отбить  как можно дальше в рамках  поля.  Суть софтбола походит на бейсбол, но с некоторыми поправками, например, игру открывает питчер, подача мяча снизу, а далее все согласно правилам бейсбола. Софтбол – это тот же бейсбол, но для закрытых помещений. В нем есть два подвида: с быстрой подачей и медленной.

В Олимпийских играх допускается играть только с быстрой подачей. Но с 2012 года софтбол исключили из этих игр, так как его предпочтению отдают всего 40% МОК и очень низкая популярность этой игры в странах Европы. Но возможно к 2016 году есть шанс о включении таких игр, как бейсбол и софтбол в состав Олимпийских игр.

Яндекс.Метрика