Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

Украинский бейсбол

12.11.2013

Согласно советским понятиям, бейсбол считался некой переделкой всем известной игры лапты. Люди считали, что американцы переделали лапту по-своему, да еще и сумели на этом зарабатывать. Но все же и тогда, а именно в 30-е годы ушедшего века, в Советском Союзе были и такие личности, которые не только не считали «бейсбол безвредным для процветания коммунизма», но и искренне любили этот вид спорта, хоть государство явно не поддерживало эту малую часть населения, в последствии чего любителей становилось все меньше и меньше.

Спустя годы, а точнее в 86-м году о бейсболе снова вспомнили. К примеру, сам Горбачев, дабы понять Запад и раскрыть их загадочную душу, использовал именно бейсбол. Так, по специальному предложению правительства и партии было принято в самое скорое время создать команду, которая бы сумела составить конкуренцию американским бейсбольным командам на Олимпийских играх. Хоть побед СС и не достиг, но явно разбудил интерес жителей к новой игре с мячом.

Бушев Константин, чемпион Европы в 2000 году, вспоминает, что еще будучи мальчишкой, увидел бейсбол по телевизору и сразу же им увлекся. Он через справочную узнал, где можно было заниматься этим спортом, а принадлежности он и сам мастерил и приобретал за немалые средства.

На сегодняшня в Украине существует  Федерация по бейсболу, которая каждый год организовывает официально все необходимые мероприятия. В высшей и первой лиге в целом играет двенадцать украинских  команд, но  их  не относят к профессиональным.  В чемпионатах Европы украинские команды уже ноодноразово занимают почетные призовые места, что говорит о том, что бейсбол не только приняла наша страна, но полюбили и узаконила. Правда пока не достаточно надлежащих и необходимых условия для полноценного процветания данного вида спорта, а потенциал «на лицо».

Яндекс.Метрика