Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

Софтбол. Описание, история развития

10.11.2013

Игра в софтбол считается разновидностью бейсбола. Различия состоят в размерах поля, мяче и бите.

Впервые про софтбол упомянул американский журналист Джордж Хэнкок, который предложил играть в бейсбол в помещении. Именно он и предложил все правила, после того, как учел все детали и нюансы. Первый раз демонстрационная игра прошла в Чикаго  в клубе. В 1896 году эта игра была перемещена уже на улицу. В тоже время была основана первая женская команда по софтболу. Очень важно, что на тот момент игра имела название не «софтбол», а «киттенбол» или «машбол», и только в 20 веке в 20-х годах было получено название, которое мы знаем сейчас.

В 1933 была создана  Ассоциация любителей софтбола, на сегодняшней день она насчитывает 130 стран-участниц.  Первые соревнования по софтболу среди женских команд был проведен в 1965 году, а уже через год такой турнир проводился среди мужчин.

Суть игры в софтбол практически ничем не отличается от правил игры в бейсбол. В игре принимают участие две команды, каждая из которых включает по девять человек. Площадка для игры имеет форму ромба, каждая сторона в котором составляет приблизительно 25 метров. В каждом углу обозначается база.

В самом начале игры нападает команда-гость, далее команды меняются. Основной игрок имеет местоположение в центре поля. Это место называется «горкой». За базой на корточках должен сидеть кетчер.

На каждой базе должен находится защитник. Нападающие должны пробежать абсолютно все базы, после чего должны вернуться «домой». Защитники должны вывести три нападающих в аут. Игрок нападения, «бэттэр» стоит перед кетчером. В принципе это все основные правила, которые нужно запомнить. По сути это очень простая игра, которая не требует дополнительных занятий с тренером.

Научиться играть в софтбол можно своей компанией друзей.

Яндекс.Метрика