Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

Яркие примеры дисквалификации из MBL

27.11.2013

На сегодняшний день практика применения пожизненной дисквалификации, как «высшей меры» наказания в Главной бейсбольной лиге США встречается крайне редко, хотя всё же такие случаи еще бывают.
Как показывается время и уровень игроков именно пожизненная дисквалификации, которая активно начала использоваться чиновниками MBL с начала 20 века, является намного более действенным методом борьбы с корунпированностью игроков, чем меры, которые применяют сегодня.
Пик активности применения «высшей меры» приходится на начало 40-х годов, на тот момент было выгнано из спорта более чем 30 нечистоплотных игроков.
Самым ярким примером применение этого наказания может стать команда, пользовавшаяся наибольшей популярностью в первой четверти прошлого века под названием «Чикаго Уайт Сокс». В 1919 году команда провела игру с командой «Цинцинати», и хотя на тот момент «Чикаго Уайт Сокс» являлись лидерами финальной серии игр, по каким-то причинам брокеры делали ставки предпочтительно на «Цинцинати». В результате всех игр «Чикаго» потерпело 8 поражений. И тут первый раз возникает вопрос о договорных матчах.
В 1920 в сентябре месяце, открываются факты доказывающие, что команда «сдала» Мировую серию, из-за получения взятки от гангстера Арнольда Ротштейна. В результате таких действий 8 коррумпированных игроков получают пожизненную дисквалификацию. После того случая, команда за 88 лет ни разу не выиграла кубка.
Спустя 70 лет игрок Пит Роуз, который на то время был менеджером команды «Цинциннти» в апреле 1988-го года сначала нецензурно выражается в адрес арбитра, после чего получается 30 дневную дисквалификацию, через год в августе месяце его обвиняют в незаконных ставках на команду и ему приходится покинуть бейсбол.
В 1990 году Главная лига принимает решение о принятии в Зал славы бейсбола игроков, которые не получали такой меры наказания. Вопрос с Питом Роузом так до сих пор и не разрешен. Ведь в своё время он был лидером по количеству сыгранных матчей.
Женщина менеджер команды «Редс» Мардж Шотт, которая с 1984 стала владелицей «Цининати» была дисквалифицирована в 1996 г из бейсбола на 2 года в связи со своими слишком грубыми и несдержанными высказываниями в адрес различных человеческих рас и представителей половых меньшинств.

Яндекс.Метрика