Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

Русская легенда в Японии, Виктор Старухин

07.11.2013

Кто бы мог подумать, что человек, который родился в России, в городе Нижний Тагил, станет легендарной личностью в Японии. Оказывается такое вполне возможно и имя героя – Виктор Старухин. Основные его заслуги связывают со спортивной карьерой. Виктор является одним из выдающихся бейсболистов Японии.

Спортсмен родился в далеком 1916 году в небольшой деревне, которая находится на Урале. Его семья относилась к категории обеспеченных, так как имела собственную лесопилку. Детство Виктора было самым обычным. В то время в России никто не слышал про такую игру, как бейсбол.

Так как первые годы жизни Виктора приходились на гражданскую войну, то все семьи, имеющие капитал, и его в том числе, старались покинуть родные места и отправиться на Восток. В связи с неблагоприятной обстановкой семья Старухиных отправилась в Маньчжурию, затем последовало 10 лет странствий. В конечном счете, глава семьи остановился на Японии, острове Хоккайдо, где они и осели.
Когда семья устроилась в Японии, Виктор начал играть в бейсбол.

Следует отметить, что еще в раннем возрасте он проявлял успехи и даже был капитаном команды. После того, как он получил известность на Хоккайдо, его пригласил играть человек с мировым именем Мацусаро Серики. Благодаря своему положению, наличию финансовых средств и связей Мацусаро Серики смог не только организовать первую игру с Американской командой, но и создать профессиональную лигу игры в бейсбол в Японии.

Не все гладко было в жизни Старухиных. Так как они имели временные визы на проживание, то всегда висела угроза высылки из страны из-за нарастающих националистических беспорядков. Благодаря предложению Мацусаро играть в его клубе «Токио» Виктор Старухин и его семья получили постоянные визы, которые спасли их от верной казни после возвращения на Родину. За время игры в клубе Виктор стал лучшим питчером.

Несмотря на известность, успехи на поле, 300 побед и звание лучшего питчера, жизнь Виктора Старухина не была простой и легкой. Его постоянно преследовали подозрения в шпионаже. Карьера бейсболиста достаточно быстро закончилась, после чего последовала работа в сфере радиовещания и телевидения. Однако жизнь бейсбольного героя закончилась очень быстро. Он трагически погиб при невыясненных обстоятельствах. Официально называется столкновение машины с поездом.

Яндекс.Метрика