Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

Развитие бейсбола в России

03.11.2013

Российская спортивная культура своими корнями уходит глубоко в историю спорта. Сегодняшнее название доброй русской лапты — бейсбол. До сих пор она необычайно популярна, и не только в РФ. В старину на Руси повсеместно играли в лапту, а в настоящее время играют в бейсбол.

Еще в начале 30-х годов спортсмены пытались принять эту игру на российскую национальную арену. Тогда появлявшиеся в СССР в поисках хорошей доли мигранты из Америки играли в Ленинграде, Москве, Новгороде и многих других городах СССР. Они учили местных жителей всем игровым приемам и премудростям и создали свою собственную лигу, где участвовали команды из России и Америки.

Инициативу вначале поддержали власти Совета, и даже было намерение сделать бейсбол национальным видом спорта, но эту цель пришлось откинуть в сторону, к великому сожалению, ввиду того, что в стране начались массовые манифестации и забастовки. Тогда арестовали всех бейсболистов, и бейсбол объявили вражеским видом спорта и запретили в России.

Лишь на исходе восьмидесятых у бейсбола появился шанс возродиться благодаря тому, что его включили в официальную программу Олимпийских игр, как медальный вид спорта. Официально развивать его начали в 1987 году и даже создали Федерацию бейсбола, а попутно софутбола и русской лапты.

В первом чемпионате СССР в команде было всего 24 участника, а в 1989 в стране было уже больше 50 команд и количество спортсменов увеличилось до 1500 человек. Сентябрь 1990 года стал знаменателен постройкой первого специализированного бейсбольного стадиона на территории Московского Государственного Университета. А далее бейсбольная структура распалась вместе с Советским Союзом в 91-м году, а с 1992 года Россия снова начала возрождение старого, доброго и любимого многими вида спорта практически с нуля, тогда же создали Федерацию бейсбола, и Россия стала членом Международной федерации по бейсболу. (ЕБАФ)

Российские команды показали высокое мастерство и продолжают достигать больших успехов на соревнованиях в Европе. Так, мужчины завоевали серебро в 2001 году, а молодежная сборная в 2006 – золото, а также стали трехкратными чемпионами ювенилов – это высочайшие достижения сборных команд России, не считая многократного участия в многочисленных мировых соревнованиях.

Источник

Яндекс.Метрика