Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

Особенности основных видов подачи мяча в бейсболе

21.10.2013

Любой питчер, который относится к профессиональному классу игроков, используют для своей игры огромнейшее количество разнообразных подач мяча. Но в независимости от личностной интерпретации, все подачи подразделяются на три условных основных типа.

Основные типы подачи мяча:
1. Самый популярный и распространенный, Fastball (Фастбол), представляющий собой прямую подачу мяча. В этой подаче основная ставка делается на высокую скорость полета.
2. Подача под названием Breaking ball (кручёная подача), которая в большинстве случаев используется для того чтобы ввести в заблуждение отбивающего мяч игрока. Для этой цели мяч подается по изогнутой траектории движения.
3. Changeup (Чендж-ап) который предоставляет собой полную противоположность Fastball (Фастбол). Т.е. мяч подается на предельно низкой скорости, для того чтобы максимально затруднить отбивающего в выборе подходящего момента для удара.

Выделяют самые используемые способы подачи мяча или по-другому фастболлы. Каждое название, как правило, обозначает вид хвата мяча.
Самым легким и скоростным броском считается фо-симмер или фо-сим фастбол. Такой вид подачи рассчитываются на медлительного отбивающего. Однако в случае раскрытия использования этого вида подачи, он становится не эффективным в силу того, что предоставляет возможность для очень мощного удара отбития.

Для подачи каттер или кат-фастбол, характерна медленная скорость движения. Траектория полета мяча при такой подаче не прямая, зачастую направленная со смещением в перчатку питчера.

Трудовая терапия в комплексном лечении психически больных. Все о ее значении на страницах нашего сайта. Заходите, ознакомьтесь!

Вариацией подачи фо-симмер считается ту-симмер или ту-сим фастбол, при которой мяч совершает траекторию, очень плохо поддающуюся контролю со стороны бэттера.

Сплиттер или сплит-фастбол – очень хитрая и опасная подача, которая по началу выглядит как классический фастбол, но отличается гораздо меньшей скоростью и усложненной траекторией полета. Своему названию эта подача обязана особенному хвату мяча, когда пальцы его делят на две ровных половины (Split).

Подача, при которой мяч направляется вниз с горизонтальной траекторией, называется синкер или синкинг фастбол. Сложность отбивания мяча поданного этой разновидностью подачи заключается в том, что при ударе велика вероятность, что мяч полетит в траву площадки отбивающего.

Яндекс.Метрика