Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

Особенности игры в бейсбол

19.10.2013

В то время как Бразилия боготворит футбол, а англичане предпочитают один лишь крикет, американцы помешаны на бейсболе. И не просто, скажем так, помешаны, а этот вид спортивных игр стал неотъемлемой частью жизни практически каждого уважающего себя американца. Непозволительно американскому школьнику быть не принятым в юниорскую команду, играющую за школу.

Для США бейсбол давно стал национальной игрой. О нем слагают небылицы. Из уст в уста переходит легенда о том, что выдумал ее генерал Эбнер Даблдей, в те времена, когда еще шли Гражданские войны. Да до того усердно распространяли эту сказку, что в родном городе генерала – Куперстоне, стоит музей бейсбола, так называемый «Зал славы».

Однако вездесущие историки опровергают эти предположения, утверждая, что эта игра придумана была все же в Англии.
Первые упоминания касательно бейсбола отнесены к 1744 году, но познакомились с ним «поближе» где-то в первой половине 19 века. И только к 1845 году был создан свод правил, близкий к современному.

Суть игры

Со временем игра перекочевала во многие страны мира и в том числе Москву. Только вот где-то прижилась, а где-то нет.
Поле представляет собой сектор с прямым углом, по которому в стороны расходятся его края длиной в сто метров. По нему от угла располагается квадрат со сторонами по 30 метров. Один из углов которого – «дом». Остальные углы – «базы». По диагонали от дома, через 20 метров, есть возвышенность.

Игра представляет собой девять раундов (конов). Игрок команды атакующих (беттер или же отбивающий) в начале каждого кона становится в «доме». Игроки команды соперников занимают свои места на поле. Питчер (подающий) занимает место на возвышенности, кетчер (ловец) стоит сразу позади него, весь в защите, с перчаткой на руке и в шлеме.

Питчер посылает мяч, который беттер должен отбить как можно дальше, чтобы успеть добежать до первой/второй/третьей базы или в лучшем случае до дома (но это в идеале), пока мяч поймают и передадут подающему. Он возвращается на место и если к тому моменту бегун занял одну из баз, то там он и остается. Повторная подача подразумевает собой пробежку всех игроков на базах. Если подающий поймал мяч до того как бегун добежал до базы, объявляется аут и команды меняются местами. Так выигрывает та команда, которая набрала больше очков за перебежки между базами.

Яндекс.Метрика