Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

Одни из самых интересных фактов в истории бейсбола

17.10.2013

Если в России редко занимаются этим видом спорта, более знаменитый, например, хоккей или футбол, то в Америке это игра весьма популярна. Когда то знаменитый писатель Барзен писал, что это игра выражает всю сущность Штатов. С английского слова «бейсбол» переводится как «ball» это мяч, а «basis» как база. Бейсбол – это по-русски лапта, поэтому обучиться русскому жителю этой игре не так уж и трудно.

Смысл этой игры заключается в том, чтобы захватить базу соперника, их на поле 4. Бейсбол «пришел» в Америку в 19 веке, за основу взяли английскую лапту («раундерс») из Англии. Первый раз игра прошла в 1820 году в городе Нью-Йорке. Спустя четверть века открылся клуб игроков бейсбола. После масштабной игры бейсбол стал популярным во всех зарубежных странах (в Японии, Карибах, Корее, Китае и немногих других).

За рубежом «соперничают за базу» во многих странах. Но больше всего бейсбол уважают в США, но если вы собираетесь провести свое свободное время на матче, например, в Японии или Южной Корее, то Вас воспримут вполне нормально. Это игра популярна больше у мужчин, чем у женщин, первый чемпионат прошел в 1938 году. Однако не стоит забывать, где представители мужского ремесла, там и женщины, поэтому представительницы слабого пола впервые вышли на поле в 2004 году.

В некоторых странах имеются и другие названия этой популярной игра, например, «софтбол» (правила не такие сложные).
Главное отличие бейсбола от софтбола заключается в том, что игра проходит в помещении. Кроме этого ещё существует крикет (командный вид спорта, играют битой и мячом, Англия), песаполо (Финляндия), лапта (Россия).

В 2005 году произошла 117-я сессия МОКа (Международный олимпийский комитет) в Сингапуре, после этого решили исключить софтбол из олимпийских игр, потому что этой игрой мало кто увлекается, чаще занимаются легкой атлетикой. Хотя может на это есть и другие причины, например, такие как между МОК и Американской бейсбольной лигой произошли недопонимания.

С этим не согласны были многие страны. Поэтому последняя игра в этом виде спорта произошла в Китае. Но стало известно, что в 2012 году в МОК внесли на рассмотрение, чтобы бейсбол был в Олимпийских играх. Так что ещё есть шансы увидеть захватывающее зрелище не только в домашних матчах, но и на мировом уровне.

Яндекс.Метрика