Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

Краткая история тайваньского бейсбола

12.10.2013

В Тайване огромную известность уже не одно десятилетие имеет бейсбол.

Первый этап: появление
Пик популярности бейсбола пришелся на 80-е — 90-е гг. ХХ в., однако первые упоминания об игре на острове относятся аж к концу 19 столетия!

Когда Тайвань еще находился под влиянием Японии, по Стране восходящего солнца прокатилась волна увлечения бейсболом. Естественно, эта волна докатилась и до колонии. Однако долгое время игра не имела большого распространения, так как считалась «элитной». Потому «хозяева»-японцы неохотно или практически не обучали тайваньцев правилам, а те, в свою очередь, из-за особенностей менталитета, старались не обучаться «непристойной» игре «сюзеренов».

Второй этап: принятие бейсбола тайваньцами
Время шло, и все больше людей отказывалось от негативных взглядов на игру. В 1919 г. основывается школа сельского и лесного хозяйства, студенты которой, обучаясь вместе с японцами, перенимали навыки игры. Вскоре команда школы выросла до такого уровня мастерства, что в 1932 г. стала финалистом чемпионата Тайваня с правом участвовать от Тайваня в международных соревнованиях. Тогда же на чемпионате Японии среди юниоров команда завоевала серебро, что стало небывалым успехом и огромным стимулом для дальнейшего распространения игры. Тайванцы, наконец-то, поверили в себя, в возможность бороться и побеждать японцев на их территории в честной игре.
Однако во время войны бейсбол утратил популярность как игра «вражеского» происхождения (США).

Третий этап: возвращение бейсбола после войны
После окончания войны Тайвань перешел под влияние Китая, проводившего повсеместную деяпонизацию. Этому процессу подвергся и бейсбол: власти перестали способствовать распространению игры.
В 50-х — 60-х гг. ХХ в. на острове было установлено присутствие американских военных баз, что, естественно, способствовало популяризации бейсбола. Однако материальная база была в удручающем состоянии, инвентарь стоил непомерно дорого, но, несмотря на это, в 1968 г. были проведены товарищеские матчи с командами Японии.

Четвертый этап: мировой триумф
В этих товарищеских матчах тайваньская команда показала небывалый результат — 3 победы из 5! В 1969—1982 гг. команда триумфально выступила в 13 чемпионатах Малой Лиги. По праву 1982 — 1992 гг. можно назвать годами пика успеха команды.

Яндекс.Метрика