Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

История бейсбола и тотализатора в России

16.10.2013

Человек в своей жизни получает много информации, одна бесполезная, другая — полезная. Если вы играете на тотализаторе и делаете ставки на бейсбол, то информация по истории развития этого спорта в нашей стране, наверное, не будет вам бесполезна.

И пришел бейсбол в Россию…
В Бейсбол играют почти в 120-ти странах мира, на рубеже 21 века, бейсбол входил в программу Олимпийских игр. Что такое российский бейсбол?

Читаем: Бейсбол – это командная игра с мячом и битой, на поле обычно — девять человек от каждой команды.

На Руси издревле играли в лапту, которая стала основой для национального бейсбола.

В двадцатых годах много мигрантов из США приезжая в Россию пропагандировали бейсбол и обучали россиян этой игре. Появились команды в Москве, Ленинграде, Нижнем Новгороде и в других городах.
Возникла даже Национальная бейсбольная лига с играющими там советскими и американскими гражданами. Советская власть изначально поддержала и даже пропагандировала идею нового спорта, но в тридцатых годах все это закончилось. Бейсбол объявили «не советским» видом спорта, команды разогнали, многих игроков посадили. На этом закончился первый этап развития бейсбола в России.

Бейсбол в СССР.

Долгое время бейсбол был фактически запрещен в СССР, несмотря на оттепель и общее потепление в жизни страны. Но после того как бейсбол получил Олимпийский статус, в недрах КПСС решили разрешить этот «американский» вид спорта. После этого начался советский этап развития бейсбола:

8. В чемпионате СССР участвует 24 команды
9. к 90м годам число «профессиональных» бейсболистов перевалило за полторы тысячи человек
10. На Ленинских горах построили специализированный бейсбольный стадион. В его проектировании и строительстве принимал активное участие президент и ректор Токийского Университета Сагиеси Мацумае.
Бейсбол в новой России.

В 1991 году Советский Союз распался. Много что при этом было потеряно. Бейсбол попал в этот список.

Только через два-три года бейсбольная жизнь начала понемногу оживать: начали появляться новые команды, образовалась Российская Федерация Бейсбола, которая вошла в ИБАФ.

Наши команды пока конечно не могут на равных играть с ведущими командами мира, но мы надеемся, что пройдет немного времени и наши ребята станут ведущими мировыми игроками.

Яндекс.Метрика