Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

Истоки бейсбола на Руси

18.10.2013

Народные игры с мячом на Руси имеют стародавнюю историю. Описания таких состязаний встречаются в Летописи, начиная с 14 века. Многие игры в виде состязаний проходили в период Масленицы, ведь это особая пора для русского народа.

Одно из таких состязаний – «игра в мяч» – было любимым занятием молодых мужчин, как женатых, так и холостых, и заключалось в следующем: собирались на поле или замерзшей реке парни из близлежащих деревень, организовывали две команды участников, в которых насчитывалось до тридцати человек и начинали толкать «мяч».

Отдельно стоит сказать, какими были в те времена мячи. Только зажиточные семьи могли иметь резиновый мяч, а в простонародье мячом был предмет, сшитый из тряпок или кожи животных. В некоторых районах Руси его плели из лыка или коры березы. Внутрь такого мяча набивали солому, тряпье или песок,
Для игры поле делилось на две территории – «свою» и «чужую», на которых обозначались места, куда надо загнать этот мяч.

Итак, мяч бросается на поле, и мужики начинают ногами пинать его в свою зону. Тяжесть мяча и спокойный, медлительный русский темперамент не придают поначалу игре остроту и азарт. Но со временем ленивые перекидывания мяча из стороны в сторону и перепихивания игроков постепенно приобретают всё более подвижный характер.

И вот в какой-то момент заветный атрибут игры оказывается в стороне от других участников состязания, а счастливчик, рядом с которым оказался мяч, хватает его и мчится к заветной цели. Если ему удастся закинуть его в цель, то он – герой соревнований. Но мужики не дремлют и бросаются следом за обладателем трофея, хватают его, валят в снег и отбирают заветный мяч.

Игра продолжается уже более активно и зрелищно. В ход идут кулаки, что более привычно для русской натуры. Разворачивается натуральное сражение, и над мячом образуется куча-мала. Игроки пинаются ногами, машут кулаками, – серьезность драки подтверждают и пятна крови на снегу, и сдавленные крики играющих.

В какой-то момент борьбы за мяч, когда внимание потеряно, мяч оказывается в стороне от кучи дерущихся,. В этот момент счастливчиком оказывается тот, кто первый его увидел и понял, что надо ловить момент удачи. Он хватает мяч и, добежав до цели, забрасывает его в кон под бурные возгласы зрителей.

Победителю обеспечена награда и слава на весь год!

Яндекс.Метрика