Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

Детский бейсбол в Петербурге

28.10.2013

Своим основанием детский бейсбол города на Неве обязан двум бейсболистам команды “Спецтранс” Андрею Юрьевичу Минькову и Андрею Анатольевичу Борисенку. Весной 1990 года детская команда была сформирована и получила название «Петербургские львы», в состав были набраны дети 12-13 лет. Однако данная команда просуществовала недолго, из-за произошедшего конфликта между руководством центра «Октябрьский» и тренеров часть игроков покинула команду.

Формирование новой команды «Ричал», можно назвать следующим этапом в развитии детского Петербургского бейсбола. Ричард Спунер и российский бизнесмен Александр Николаев собрали в команде некоторых бывших игроков «Петербургских львов». Первую победу команда одержала на первенстве профсоюзов в Анапе, она заняла 2 место из 9. Однако вскоре Ричард Спунер вынужден был покинуть Санкт-Петербург, а Александр Николаев умер.

Андрей Борисенок и Владимир Чепурнов, тренеры «Ричала» нашли себе работу в ДДЮСШ ДФСК “Локомотив”. Последующие годы были ознаменованы довольно успешными выступлениями «Локомотива» в международных турнирах в 1995 и 1997 годах и 2 место на первенстве России в 1998 году. Также 2000 год был отмечен победой юниоров «Локомотива», им удалось занять 3-е месте на первенстве России.
2001 год стал знаковым для «Локомотива», команде юниоров удалось стать чемпионами страны!

Но, несмотря на победу в следующем 2002 году руководство ДФСК «Локомотив» практически полностью прекратило финансирование команды. Команда вынуждена была объединиться для участия в первенствах с командами Москвы и Ярославля, и получила официальное название “Ярославские медведи – Локо”. Команда показала неплохие результаты, однако ей не хватало сыгранности. После окончания сезона 2002 года практически все значимые игроки команды закончили свои выступления за этот клуб.

В 2004 году бывший тренер ДДЮСШ ДФСК «Локомотив» Денис Владимирович Новокшонов основал в Петербурге “Спортклуб “Северные звезды”. В 2005-2007 годах молодые спортсмены этого клуба играли за другие команды (ДЮСШ “Балашиха”, “Ярославские Медведи”). А в 2008 году наступил переломный момент – были найдены средства для участия собственной команды “Северные звезды” в Чемпионате России. Итогом такого участия стало 2 место на Межрегиональном Кубке в Ярославле и 3 место на первенстве России среди юниоров.

Яндекс.Метрика