Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

Будет ли бейсбол в России?

08.11.2013

Президент российской бейсбольной федерации – Евгений Киселев, рассказывает, как получилось, что он заболел не самой популярной в России игрой.

Начало

В 80-х годах, для участия в Олимпийских играх Спорткомитет решил создать бейсбольную команду, создание которой поручили другу его отца. Он, взяв биту в руки и проведя первый удар, понял, что это его игра. Так как он и его друг Владимир Ельчанинов выросли в Бронксе, где они жили вместе со своими родителями дипломатами, то много времени они проводили, играя палками и смотря на американских детей.

С той поры прошло много лет, и хотя игра по-прежнему не самая популярная, но к нам уже приезжают разведчики из популярных американских команд, чтобы получить наши бейсбольные таланты. Еще недавно в поисках молодых талантов, они не уезжали дальше Латинской Америки, а сейчас добрались до России. Этим талантам очень тяжело, минимальное финансирование не позволяет ни купить нормальной формы, ни проводить полноценные тренировки.

Евгений, покупает в Америке много фото открыток с бейсбольных матчей, а потом раздает их ребятам, в качестве мини призов. За свои деньги и деньги знакомых он привозит биты и перчатки
Самые сильные и тренированные идут в хоккей и футбол, но бывают и очень талантливые ребята. Правда, по словам американского тренера, они еще очень слабы по сравнению с их одногодками из Америки, но очень хотят учиться и играть. И это постепенно дает результат: в 2001 году сборная России заняла второе место на чемпионате Европы.

Что сейчас

Большую помощь оказывает Тим Бирт — сотрудник американского посольства. Он за свои деньги передал детской команде «Ховрино» экипировку, рукавицы, мячи. Его десятилетний сын стал играть в команде, как только приехал с отцом в Москву.

Киселев очень благодарен таким людям, но считает, что государство должно изменить свое отношение к бейсболу, потому что эта игра, развивая детей, может привлечь много мальчишек, которые не смогли пробиться в футбольные или хоккейные команды, но имеют высокий спортивный потенциал. Сейчас Евгений пытается заставить власти начать вкладывать деньги в материальную базу для бейсбола: строить стадионы, заниматься рекламой, развивать спортивные школы. И он надеется, что в конечном итоге, это даст результат.

Пусть он не ошибется!

Яндекс.Метрика