Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

Бейсбол: история становления

16.11.2013

Вы интересуетесь спортом, и не просто спортом, а тотализатором. И решили открыть для себя новые горизонты — бейсбол. Чтобы не прогореть вы должны досконально разбираться в этой не очень популярной в России, но почти боготворимой в Америке игре. Вы должны знать все: историю, правила, игроков, команды.

История

В начале девятнадцатого века, в Америке, на основе английской лапты начинают играть в игру, которую называют и базовый мяч, и закругленный мяч, и основной мяч, и городской мяч, и так далее. Существует легенда, что бейсбол изобрел Абнер Далбдей. Во всяком случае, в первой игре, в 1939 голу он и его команда принимали участие.
А первой командой (может быть не совсем бейсбольной) можно назвать «Олимпийский клуб Филадельфии» основанной в 1931 году.
А первая профессиональная бейсбольная лига была основана в 1971 году.

В первой половине двадцатого века зародилась структура современной лиги — два больших дивизиона, победители которых оспаривают основной приз в играх от четырех до семи.

Нельзя не упомянуть об основателе клуба «Никербокер» Александра Картрайта. Именно он систематизировал и внедрил правила бейсбола, по которым играют, и по сей день. Это произошло в 1945 году: команды состоят из 9 игроков в поле, четырех баз на расстоянии 27,3 метра друг от друга и другие правила. Первая игра по бейсбольным правилам состоялась в 1946 году между двумя командами из Нью-Йорка.
Победила команда Александра Картрайта, с почти неприличным счетом 23:1. Команды играли по новым правилам.

Игроки

Как и в любых командных видах спорта, в бейсболе были и есть игроки-звезды, о которых помнят и на кого «молятся» зрители:

  • Линарес Омар-уроженец Кубы, выиграл 7 высших наград на рубеже 21 века,
  • Троп Джеймс Франсис — установил мировой и Олимпийские рекорды в 1912 голу,
  • Джеки Робинсон,
  • Джим Эботт – десять лет играл в профессиональной лиге несмотря на то, что был однорукий!

Команды

Вот несколько известных команд Американской лиги: Атланта Браверс, Чикого уайт сокс, Хьюстон Астрос, Лос Анжелес Доджетс, Нью-Йорк Янкез.

Почти сразу после появления «настоящего» бейсбола, эта игра начала набирать бешеную популярность и, разумеется, букмекерские конторы не могли остаться в стороне от этого процесса. Сегодня ставки на матчи пользуются неимоверной популярностью не только в США, но и во всем мире.

Яндекс.Метрика