Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

Бейсбол и его правила

28.11.2013

Бейсбол – игра столь любимая американцами, что писатель Ж. Барзен предлагал постигать с помощью неё душу и сердце Америки.
Мы попробуем вместе разобраться в хитросплетении правил бейсбола. Игра ведётся двумя командами по 9 человек. Одна команда является атакующей – другая нападающей. Матч включает в себя девять «иннингов», в ходе которых роли команд меняются.

Место схватки (бейсбольное поле) представляет собой две зоны, одна из которых называется «инфилд» (внутреннее поле), а другая – «аутфилд».
Мяч вводит в игру игрок команды обороны (питчером) с круга подачи он кидает мяч отбивающему (он член атакующей команды). После того как игрок, который должен был принять мяч, сумел это сделать, он бежит к базе и занимает её. На место отбивающего приходит новый игрок из атакующей команды. Член защищающейся команды принимает следующий мяч, а его партнеры на базах готовятся принять и осалить им атакующего игрока (если им это удастся – игрок будет выведен из игры).

Команда получит «очко», если каждый игрок нападающей команды сумеет отбить мяч питчера на своей базе и обежать остальные. Соответственно задача обороняющейся команды – не допустить этого.
Питчер – знаковая фигура в каждой игре. Его основная задача – выполнить подачу так, чтобы соперник не смог предусмотреть силу и траекторию удара. Однако существуют ограничения – мяч должен пролететь в, так называемой, зоне удара. После трёх не отбитых бросков отбивающий выбывает в аут, после же четырёх неправильных подач он занимает базу без боя.

Ловкий кетчер, в чьи функции входит ловля пропущенных мячей игроками «домов», также важный игрок в команде. Существует специальная система жестов, с помощью которой он показывает питчеру с какой силой и в каком направлении подавать мяч. Соперники могут перемещаться без препятствий, пока кетчер не подберёт мяч, поэтому ему необходимо заранее планировать удар питчера.

Надо заметить, что ничьей в бейсболе не существует, и если к концу девятого «иннинга» команды имеют одинаковое количество очков, они играют новый, и так до победы какой-нибудь из команд. Время самого длительного матча составило 7 часов, а самый короткий матч мачт занял менее одного часа. Непредсказуемость игры и её динамичность – вот разгадка её популярности среди болельщиков.

Яндекс.Метрика