Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

«Бейсбол по-украински»

22.11.2013

Бейсбол в СССР не был популярной игрой. Скептическое отношение к нему, мол, это наша лапта, только переделанная, привело к тому, что даже те немногие энтузиасты в 30-х гг. ХХ в. не смогли удержать и распространить игру, так что до середины 80-х гг. о бейсболе у нас никто и не помышлял. Но когда к власти пришел М. Горбачев, страстно желавший взаимодействия с Западом, бейсбол вышел из подполья. Было решено подготовить и отправить нашу команду на Олимпийские игры.

Триумфа не вышло, но игрой заинтересовались многие любители.
По воспоминаниям некоторых игроков, в то время приходилось изощряться, чтобы заниматься бейсболом. Практически не было ни площадок, ни секций, инвентарь делали из подручных материалов. Как вспоминает В.К. Бушев, чемпион Европы 2000 г., биту они с другом подростками делали из ветвей акаций, мяч покупали за немыслимые деньги и тщательно за ним ухаживали, стирали и штопали (рвался он часто, т.к. не был профессиональным). Эта практика сохранялась еще долгие годы, ведь инвентарь из Америки стал доступным не так давно.

Профессиональный уровень

Из стихийного состояния бейсбол перешел в организованное, была основана Украинская федерация бейсбола. Теперь она проводила необходимые игры и прочие мероприятия. Сейчас насчитывается 12 команд, задействованных в 1-й и высшей лиге. Но, как ни парадоксально, участники в основном не профессионалы, а часто бизнесмены. Потому, подстраиваясь, Федерация старается проводить игры по выходным дням. Успехи есть, однако при такой нерегулярности и неполном погружении они непостоянны. Так, будучи постоянными игроками лиги В, украинские бейсболисты нередко добираются до лиги А, но не могут там долго удержаться.

Любительский уровень

Помимо Федерации бейсболом занимаются и частные клубы. Один из них — «АТМА-спорт». В 2013 г. был организован турнир на приз клуба, в котором участвовали 2 украинские, литовская, молдавская и русская команды. Развитие детского бейсбола пока только в планах из-за скудного финансирования.

Все игроки утверждают, что стратегически бейсбол очень похож на бизнес — можно долго ждать подходящего шанса, а потом изменить весь ход игры за минуту.

Конечно, массовому распространению игры мешает дороговизна инвентаря, однако это не дороже расходов на тот же теннис. Более продвинутые игроки предпочитают заказывать мячи, биты и перчатки в Америке.

Яндекс.Метрика