Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

Еда как еда или ответ медицине

24.10.2013

Английская технология по выращиванию ростков зерен сильно отличается от применяемой в России.

В Российской Федерации после замачивания зерен им дается время (сутки) что бы прорасти. Длина же проклюнувшейся части проростка обязана быть не больше 1 миллиметра. Именно с подобными проростками у нас уже пророщенное зерно применяется в качестве лечебного питания, – сообщает power-way.ru.

Но англичане при проращивании семян и зерен также начинают с замачивания. Применяют англичане для проращивания из зерновых – зерна пшеницы, ржи, из бобовых же – это может быть горох, семена подсолнечника, фасоль, орехи. Далее весь процесс проращивания ростков у них несколько необычный. В качестве емкости для этого процесса они используют банки.

Уже в зависимости от выбранной ими емкости будет и различное количество “спрятанных” в нее зерен и семян. В литровую же банку засыпается 3 столовых ложки их, в 3-х литровую – 8 – 10 ложек. Зерна, которые помещены в банку, заливаются водой температура которой должна быть комнатной и оставляются примерно на 10 – 12 часов. Уровень же воды в банках обязан быть выше поверхности зерен примерно на 5 – 8 сантиметров. Обычно данную подготовительную работу к проращиванию выполняют с вечера.

Утром же надо убедиться, что весь процесс проращивания зернами начался: вода в банке поменяет свой цвет на темный и образуется специфический запах. За ночь из семян и зерен вода вымоет абсолютно все вредные вещества, в связи с этим данную воду надо вылить потом. После удаления же ночной воды зерна в банке должны быть тщательно промыты. Удостоверившись, что все зерна в банке доведены до полной чистоты, банку со всеми семенами и зернами кладут набок.

Данную банку с уже тщательно промытыми зернами надо накрыть плотной тканью для того, что бы зерна в банке были в полнейшей темноте. Но очень важно также исключить полнейшую герметизацию, в банку с зерном обязан поступать воздух.
Весьма важным моментом в проращивании семян и зерен по английской технологии является и регулярная (2-3 раза в день) их промывка.


Самые полезные продукты питания в мире или пища богов

Яндекс.Метрика