Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

Стол для бильярда

23.10.2013

Как и все изделия, разработанные для определенных целей, стол для бильярда значительно отличается от обычного стола, хотя, по сути, это полотно, которое подпирают четыре опоры. Бильярдный стол чаще всего обтянут зеленым (крайне редко синим) сукном. Зеленый – традиционный цвет игрового полотна. Также он оснащен шестью лузами, четыре – в углах и две – по бокам. Борта предназначены для того чтобы шары не покидали пределы игрового поля, когда они катятся в лузу. Для игры применяется, специальные шары, перемещать которые  в нужном направлении помогает кий.

Вид игры определяет размеры и некоторые особенности конструкции стола. Так, для русского бильярда нужен стол для бильярда, имеющий размеры шесть на двенадцать футов и узкие лузы, а для игры в американский бильярд стол должен иметь размеры девять футов. Для этого вида игры характерны широкие лузы и покрытие, по которому шары скользят. Все это придает динамичность и зрелищность в игре, которые присущи американскому пулу. Для еще одного вида игры (снукера) площадка должна быть двенадцать футов.

Карамболь – это особенный вид бильярда. Для него необходим стол, не имеющий луз. Его площадка для игры составляет десять футов.

Не смотря, на то, каким видом бильярда, вы увлекаетесь, есть одно условие, которое обязательно должно соблюдаться – стол должен быть идеально ровный. Это требование, едино как для профессиональных столов, так и для любительских  которые нередко стоят в домашних бильярдных. Идеально ровное покрытие стола необходимо для того чтобы шар катился именно в том направлении, который ему задал игрок.

Прочный каркас, который зачастую используют в столах для бильярда, служит для того, чтобы выдержать плиту, имеющую значительный вес. Особенно это важно для профессиональных столов, где материалом для плиты служит природный камень. Поэтому используют твердые породы древесины, способные долго выдерживать такую ношу, радуя своего владельца не один год.

Как ухаживать за бильярдным столом?

Стол для бильярда, как и все специфические  изделия, требуют особого подхода и должного обслуживания. Это необходимо для того чтобы сохранять первозданный вид стола на многие десятки лет. Преимущественно его изготавливают из древесины и поэтому для него применимы все правила по уходу за изделиями из дерева. Стоит помнить о том, что дерево очень критично относится к резким перепадам температур и влажности. По истечению трех месяцев с момента покупки и установки игрового поля необходима корректировка и регулировка. Частота корректировки будет зависеть то, на каком полу установлено изделие. Если это деревянный пол с линолеумом или ковролином, то придется процедуру регулировки уровня проводить довольно часто, так как пол под тяжестью будет проседать. Если же пол бетонный, то эта процедура будет очень редкой. Что касается сукна, покрывающего поверхность поля, то на бортах его необходимо менять раз в полгода, а на игровом поле раз в год. Но частота замены сукна, конечно же, зависит от регулярности игры на нем. Если не менять сукно вовремя, то можно будет испортить конфигурации луз и тогда потребуется гораздо большее вмешательство для того чтобы сохранить идеальный вид игрового полотна.


Галилео. Бильярдные столы

Яндекс.Метрика