Наш адрес: Украина, г. Черкассы, пер. Айвазовского 21/1
Н'аш телефон: +38-(067)-3876874
+38-(0472)-631512
Полезные статьи
Команда

Чего боятся спортсмены?

10.09.2013

Даже самые сильные, самые титулованные и опытные спортсмены не могут избавиться от присущего простому человеку чувству страха. Скрывать его – да, многие могут. Но за этим стоит дорогая цена. И выражается она еще дороже: отсутствием покоя, постоянным стрессом и агрессией. Причем, тогда, когда, казалось бы, нет абсолютно никакого повода. Это – расплата. За спортивную славу. За успех.

«Я не чувствую ничего, кроме страха. Никто не должен заметить…Не могу больше!». Это признание Оливера Кана по кличке «Разгневанный Людоед». Единожды увидев его в воротах, навсегда осталась бы ассоциация с горой мышц и полным отсутствием страха. Оказывается, внутри Кан, играя, ежесекундно пребывал в состоянии ужаса. А главной составляющей этого всеобъемлющего ужаса был страх не упасть, не пропустить мяч. Такое внутренне оцепенение знакомо абсолютно всем спортсменам – маститым и начинающим, успешным и посредственным. А истоки оцепенения-страха в детстве, т.е. это еще детская фобия. Знакомый всей Украине прославленный пловец, четырехкратный обладатель Кубка мира по плаванию, серебряный призер Сиднейской олимпиады Денис Силантьев в детстве панически боялся воды, особенно – глубины. Преодолеть, точнее, управлять этим страхом он научился с помощью родителей и мудрого тренера. Но избавиться навсегда от еще детской фобии не получилось даже у Силантьева. Зато получилось каждый раз на воде одерживать победу над своим страхом. И чаще всего это была двойная победа: в соревновании с соперниками и с самим собой.

Мы все должны признать: страхи спортсменов – не выдумка. Они есть. Они годами, даже на пике славы не покидают чемпионов и призеров. Потому что они – страхи.

Страх №1: Только не это! Если расшифровать, получится: все, что угодно, только не провал! Расхожая фраза «Я боюсь проиграть сильнее, чем хочу выиграть!» многое объясняет. Иллюстрацией к этой фразе может служить, например, не забивший пенальти именитый футболист. Вот когда все нервы оголены, все чувства искорежены и доминирующий страх, умноженный на ужас: как жить дальше? Страх провала – самое разрушительное, самое неуправляемое и самое разъедающее душу чувство. Преодолевший такой страх трижды победитель. Даже если он одержал победу над страхом всего в одной игре, в одном матче. Но куда весомее победа над чувством, что жизнь не кончается, если ты прилюдно проиграл. Кто-нибудь считал таких победителей? А ведь их совсем немного…

Есть и еще страхи: «удар в спину», «ненормальный в здании» и… Список, говорят психологи, можно продолжать. Но суть не в разновидности страха, не в его названии. Суть всегда внутри. И это ведь от нас, не спортсменов, болельщиков и фанов, зависит, кто будет праздновать победу: твой кумир или та субстанция, которая, не имея ни цвета, ни веса, ни размера, может царить и властвовать. А лекарство, противоядие одно: наша поддержка.

Яндекс.Метрика